知乎直播套利分析

原文转载自 「高金的博客」 ( https://igaojin.me/2020/03/26/知乎直播套利分析/ ) By Gao JIn

预计阅读时间 0 分钟(共 0 个字, 0 张图片, 0 个链接)

背景

知乎最近弄了一个 知乎直播 知友行动的活动

最多能赚多少呢?

最大的奖品是 时光机20个 也就是等于 5888盐粒*20=117760 盐粒(1盐粒等于1毛钱)

盐粒兑换成RMB需要扣除平台收入

最后实际收入 117760*0.42=49,459.2 毛 也就是等于 4945.92 RMB

0.42为主播拿到礼物的比率…也就是粉丝送1RMB的礼物 主播拿到0.42RMB

所以最后 结论是 最多能赚 4945.92 RMB

成本分析

因为这并不是知乎第一次搞直播活动,看了下之前一次活动的情况 站在世界中心呼唤爱

最高拿到了3,575,310 爱心值 换算成盐粒 为 3575310/10=357530盐粒 (盐粒与爱心值的比率为1:10)

那么猜一下本次榜一盐粒大概是在357530

那么正常算的话 想要获得357530盐粒,需要充值 35753.0RMB(充值的比率为 1RMB=10盐粒)

一看明显就不合适参加 因为理论上 花 35753.6RMB 最后得到 4945.92RMB

活动的bug?

活动期间,主播知友团人数每增加 1 人,为主播贡献 1000「行动值」,每增加 10 人,主播额外获得 2000「行动值」。

加入知友团的金额为10盐粒…(不过知乎充值最低金额为6rmb=60盐粒)

那么我是不是可以 多花一点钱 找人 帮我加知友团呢?

按照10人一组来算 每个知友团可以获得 (1000*10+2000)/10=1200 行动值 = 1200/2=600盐粒

且每个人会有剩下的50盐粒

所以成本是 60盐粒,收益是 650盐粒

357530/650 约等于需要560个人加入知友团

560*650=364000盐粒

找人加知友团的成本为 560*6=3360RMB

(560人,每人的50个盐粒也是可以提现的,这个也在收益里面 =560*50*0.42/10=1176RMB)

最终理论收益

榜一收入:4945.92

知友团送礼收入:1176

知友团加人支出:3360

4945.92+1176-3360=2761.92

用3360RMB 赚回来了 2761.92,收益率还挺高的

当然上面的值只是个理论值

实际情况 估计很复杂

比如 找人加知友团也是需要付出成本的,比如溢价2rmb(别人充6块加知友团,你给别人反8块)

这样收入就变成了 2761.92-560*2=1641.92 RMB

博弈论问题

算一下在收益为0 的时候,我最多可以投出多少盐粒

首先要算出 最多可以找多少人加知友团(这边假设找人加知友团的成本为0,也就是6元,不会多给钱)

算出来 最多可以找 1268位知友加团

1268*6-1268*50*0.042=4945.2

1268位知友团一共贡献 1260*650+ 8*500+8*50=823400

所以 当榜一的盐粒超过了823,400(1,646,800行动值)以后 我就可以不玩了,因为后面就是负收益了。。。

不过本质上抢夺榜一是个 博弈问题

当你已经开始玩了,并且盐粒值达到了82w,这时候又有人加价了,导致榜一变成了83w

那么你应该继续玩吗?这时候你只能继续加价,因为游戏的规则已经变了,变成了谁亏的少 谁就是赢家了

模拟计算一下:

82w 你不加价,成为了第二

成本为 4945.7,收益为 5888*10*0.042=2472.96 RMB

亏 4945.7-2472.96=2472.74

你加到83w

多出 830000-823400=6600盐粒

找11个人加知友团 获得 650*10+550=7050盐粒 大于830000

成本为 10*6-10*50*0.042=39

所以亏39

当双方都这么算的话,游戏会越来越好玩


本文作者:高金
本文地址https://igaojin.me/2020/03/26/知乎直播套利分析/
版权声明:转载请注明出处!

more_vert